Ваш адвокат
+375 29 648-68-16
Савич Ольга Дмитриевна

Ответы на вопросы

Вопрос

Владислав (12.05.2016)

«

Здравствуйте! Хотели купить гараж в гаражном кооперативе, внесли задаток продавцу 50 у.е. (есть расписка), позже оказалось, что гаража нет в реестре - нам в БТИ выдали справку. Продавец утверждает, что может осуществить сделку и то, что гаража нет в реестре не является препятствием, не отдает деньги обратно. Возможно ли вернуть аванс - или в двойном размере, т.к. сделка не может осуществиться по его вине(не готовы документы)? Спасибо »

Добрый день. Вернуть в двойном размере возможно именно задаток, но не аванс. Поэтому для ответа на Ваш вопрос важно знать, как именно письменно зафиксирована передача денежных средств с Вашей стороны. Если как задаток, то пробовать вернуть сумму в двойном размере можно.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Артем (04.05.2016)

«

Здравствуйте. Я гражданин Российской Федерации. Виноват очень, признаю.... Второй раз попался пьяный за рулём в течении года. Возбудили уголовное дело, вчера состоялся суд по ускоренному производству. Приговором вынесено наказание в виде ареста на 3 месяца, конфискация автомобиля и штраф 150 базовых величин. Приговор вступит в силу через 10 дней. Что означает этот арест? Это содержание под стражей в арестном доме? Никто ничего не сказал куда явиться и что делать дальше. В течении какого времени я должен выплатить этот штраф?И когда мне подавать ходатайство о рассрочке штрафа? »

Добрый день. По вступлении в законную силу приговора суда с ВАми свяжется представитель уголовно-исполнительной инспекции и сообщит, когда и куда Вам необходимо прибыть. Суть ареста Вы представляете верно.

В соответствии со ст.29 Уголовно-исполнительного кодекса РБ, осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение тридцати дней со дня вступления приговора суда в законную силу.  В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года. На практике случаев рассрочки штрафа фактически не встречается. Подать ходатайство о рассрочек также можно по всутплении приговора в законрную силу.
 

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Светлана (02.05.2016)

«

Добрый день. Я подала заявление на расторжение брака в суд ( есть несовершеннолетний ребенок). По закону суд состоялся через три месяца. Т.к. муж с разводом не согласен, дали еще 3 месяца на примирение.Разведут ли нас если он не даст согласия вновь? Что делать, чтобы развели, он врет, может взять свидетелем совершеннолетнего сына? Посоветуйте. пожалуйста!!! »

Добрый день. При несогласии второго супруга на расторжение брака (тем более, в ситуации, когда есть несовершеннолетний ребенок), суд по ходатайству второго супруга может и еще раз предоставить дополнительный срок для примирения. Свидетели не решат ситуацию. Вы, в свою очередь, вправе через какое-то время об изменении дополнительного срока для примирения и рассмотрении дела до его истечения. Максимально с момента подачи иска ситуация с нерасторжением брака может длиться до 9 месяцев.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Сергей (12.04.2016)

«

Подскажите, пожалуйста. Один адвокат составил мне иск в суд о взыскании долга, но не дал мне ордер - квитанцию об оплате,ни договора. Иск я подал в суд, но потом отозвал , пот.что планирую его подать через 6 месяцев.Я обратился к этому адвокату , чтобы он мне выписал ордер о составлении иска, чтобы я мог возместить свои расходы в суде. Но адвокат отказался дать ордер, сказав, что расходы взыскиваются в момент оказания юрид.услуг. Куда мне пожаловаться на этого адвоката ,если я к нему обращаться больше не планирую? И какие последствия будут для адвоката ? Заранее благодарен за ответ. »

Добрый день! Оплата с Вашей стороны работы, проделанной Адвокатом, должна сопровождаться выдачей Вам квитанции юридической консультации (если адвокат работает в юрконсультации) или оплатой Вами услуг адвоката через банковское учреждение (тогда квитанция также имеется у Вас на руках). Ордер - это документ строгой отчетности, который выдается только самому адвокату для выполнения конкретной работы, и к описанной Вами ситуации не имеет никакого отношения. Если Вы произвели оплату, но по какой-то причине не имеете на руках квитанции, подтверждающей это, рекомендовала бы обратиться к заведующему юридической консультации.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Елена (10.04.2016)

«

Здравствуйте, сколько будет стоить Ваша консультация и составление надзорной жалобы в Верховный суд для протеста против несправедливого приговора суда по ст. 428»

Добрый день!

Уже отвечала здесь о том, что стоимость работы индивидуальна, и зависит от ряда составляющих, без которых оценить объем работы, а, значит, и стоимость последней, невозможно (где территориально необходимо изучать дело - а без изучения дела в принципе невозможно подготовить жалобу; объема дела и т.п.). Публично стоимость работы я не озвучиваю. Вы всегда можете обсудить эти вопросы со мной лично, позвонив по телефону.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Юрий (09.04.2016)

«

Здравствуйте! В2015г.в октябре пришел из лтп,но участковый сказал что отправит снова.Приводов и трёх административных нарушений в состоянии алкогольного опьянения нет.29марта участковый сказал придти в милицию в инспекцию которая возит на коммисию,для определения в лтп.Я не пошёл,а 1апреля закодировался,но участковый об этом не знает,пару раз утром приезжал домой чтобы забрать меня и завести на коммисию,меня дома не было.Что мне делать?Что может сделать участковый?Спасибо. »

Добрый день! 

Согласно Закону РБ "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН В ЛЕЧЕБНО-ТРУДОВЫЕ ПРОФИЛАКТОРИИ И УСЛОВИЯХ НАХОЖДЕНИЯ В НИХ", в лечебно-трудовые профилактории могут направляться:

- граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с настоящим Законом о возможности направления в лечебно-трудовые профилактории и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
- граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, которые дважды в течение года нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в связи с этим были предупреждены о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий и в течение года после данного предупреждения нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ
 
Не подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории:
граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
мужчины старше шестидесяти лет;
женщины старше пятидесяти пяти лет;
беременные женщины;
женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года;
инвалиды I и II группы;
граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в лечебно-трудовом профилактории.
 
Гражданин вправе обжаловать принятое в отношении его начальником территориального органа внутренних дел или его заместителем постановление о направлении на медицинское освидетельствование вышестоящему начальнику территориального органа внутренних дел или прокурору.
 
На Вашем месте я бы направила письменное заявление заказным письмом начальнику РУВД с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и дать оценку законности действий участкового инспектора.
 
"

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Виктория Михайловна (07.04.2016)

«

Здравствуйте, 8 лет назад меня пытались изнасиловать а в настоящее время жена этого человека который находиться в местах лишения свободы за попытку изнасилования... его жена подала на пересмотр дела и мне и мне звонила адвокат и предлагала что бы я изменила показания... Скажите если вдруг я изменю показания и пойду на встречу им то что мне грозит в этом случае??????? »

Доброе утро! Если честно, давно не сталкивалась с такой некорректной работой коллег (это если выражаться мягко). Действия адвоката, предлагающего изменить показания, сами по себе образуют состав уголовного преступления, а также подстрекают совершить последнее и Вас. В случае, если Вы измените показания, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Осужденному это все равно не поможет, и любой адекватный юрист это понимает. Кстати, на пересмотр подает не жена, а сам осужденный или его адвокат. 

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Наталия (06.04.2016)

«

Добрый день, Ольга Дмитриевна! Молодого человека обвиняют по ст. 328 ч. 1 (курительные смеси). Находится в СИЗО. Через неделю суд. Есть маленький ребенок. Можно ли как - то помочь или время упущено? Можно ли рассчитывать на минимальное наказание по этой статье, если человек был осужден по 328 ч.3 и судимость погашена. Может ли быть отсрочка наказания? Простите за вопрос, какова приблизительная стоимость услуг Адвоката по защите в суде? Спасибо. »

Добрый день, Наталия! Время не упущено, и основное развитие событий Вас ожидает именно в судебном заседании. Но, не обнадеживая Вас, скажу, что подход к назначению наказания по ст.328 УК РБ в настоящее время очень жесткий. По Минску в большинстве случаев назначается наказание в виде лишения свободу, в других регионах периодически встречаются более мягкие виды наказаний. У Вас ситуацию усложняет ранее имевшаяся судимость по этой статье (причем - по части 3). Она хоть и погашена, но субъективно, к сожалению, на позицию суда влияние окажет. По закону возможна и отсрочка, и ограничение свободы. В Вашем случае на рассрочку я бы не рассчитывала. Но, безусловно, это не категоричное суждение. Поскольку объективно оценить ситуацию возможно только изучив уголовное дело. Стоимость работы зависит от того, в каком населенном пункте будет суд, и объема работы (теоретически, предварительно для эффективной работы, нужно изучить дело, посетить в СИЗО Вашего молодого человека, подготовив его к суду). За примерными цифрами обращайтесь лично по телефону.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

powered by smfaq
Задать вопрос
Воспользовавшись формой, можно задать вопросы, не требующие ознакомления с делом, и получить краткую бесплатную онлайн консультацию.