Ваш адвокат
+375 29 648-68-16
Савич Ольга Дмитриевна

Ответы на вопросы

Вопрос

Александр (08.03.2017)

«

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответы на 3 вопроса: 1 - может ли 17-ти летний ребенок выйти замуж без согласия родителей? 2й вопрос - Если "ДА", то кто потом, после ее замужества, несет ответственность за ее действия и поступки? И 3й вопрос - Может ли мать узнать в ЗАГСе, подавала ли ее дочь паспорт на заключение брака или нет?! »

Добрый день.

В соответствии со ст.18 Кодекса РБ о браке и семье, установлен брачный возраст - 18 лет.

Однако, в исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный частью первой настоящей статьи, но не более чем на три года.

Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.
 
В случае, если ребенок, не достигший 18-летнего возраста, заключил брак, он приобретает полную дееспособность и полностью сам несет ответственность за все действия и поступки. 
 
Боюсь, в силу вышеприведенных норм матери будет сложно узнать информацию о подаче заявления о заключении брака. Однако, полагаю, ее можно запросить из органов ЗАГС по адвокатскому запросу.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Максим (06.03.2017)

«

Скажите, пожалуйста, законно ли будет использовать мне диктофон ТАЙНО при встрече с человеком, который (по моим сведениям) является носителем информации (знает детали о уголовном деле по факту кражи моей квартиры, кража большой суммы тысяч долларов), но не хочет об этом говорить...Встретиться с этим человеком хочу на его территории: работа, дом и т.д. В данном уголовном деле этот человек может проходить как свидетель, что позволило бы возобновить уголовное дело ,которое было приостановлено из-за недостатка улик. Читать Интернет-форумы в данном случае - это немного не уместно. Ведь каждый пишет по-своему... Даже разделяют понятия законность записи разговора БЕЗ ведома собеседника и законность в суде. Спасибо»

Добрый день, Максим. Ситуация и ответ далеко неоднозначны, поскольку до настоящего времени в рамках Уголовно-процессуального кодекса напрямую не закреплено, должна ли иметь доказательное значение аудио запись, сделанная скрытым путем. В Гражданском процессе (и в суде при рассмотрении гражданского дела) такая запись не может быть использована как доказательство. Но Вы ведете речь об уголовном деле. В данном случае оценку возможности (невозможности) использования записи будут давать те лица, которые ведут уголовный процесс. В моем понимании прямого запрета на использование такой записи в уголовном процессе нет. В то же время, трактовать статьи 100 и 103 Уголовно-процессуального кодекса РБ многие должностные лица предпочитают иначе и поэтому ими аудиозаписи не приобщаются к делу. Ситуация оценочная. Я бы пробовала сделать запись и в последующем, если на ней действительно будет зафиксирована важная информация, прикладывала бы максимум усилий (заявляла бы письменные ходатайства и т.п.), чтобы ее приобщили к делу и возобновили производство по делу. Другой вопрос, имейте ввиду, что любой человек, котрого Вы запишите, в последующем может сказать, что пошутил, придумал что-то и т.п. Поскольку же при записи он не предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, то и глобального значения его слова на записи, от которых он откажется на допросе у следователя, увы, иметь не будут.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Сергей (03.03.2017)

«

Подавал жалобу на постановление ГАИ в районный суд. Суд оставил постановление в силе.Подскажите, пожалуйста, 1.как правильно подать жалобу в областной по данному решению. 2.с какого числа вступает в силу постановление ГАИ, если я подам жалобу в областной суд.Спасибо »

Постановление вступило в силу со дня вынесения определения по делу районным судом.

Дальнейший порядок обжалования следующий (имейте ввиду, что Вы обжалуете уже постановление, которое вступило в силу).  

Вступившее в законную силу постановление суда по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено председателем вышестоящего суда (т.е. жалоба адресуется председателю городского (областного) суда.

 Жалоба (протест) на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
 
Подробно порядок и процедура обжалования регулируются статьями 12.11-12.14 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях. 
 

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Петр (27.02.2017)

«

Здравствуйте.может подскажете.я в июле2016 года был осужден по ст 174.1 к 220часам общественных работ( уже отбыта)но бывшая жена опять написала и возбудили174.3,суд будет выездной какой-то ,официально работу искал и ищу долго,судимость непогашена по алиментам.Реально ли мне могут назначить лишение?или какой вид наказание более назначается.Спасибо . »

Добрый день. Наказание будет определять суд по своему внутреннему убеждению, основанному на характеристике Вашей личности (включая наличие работы и т.п.), отношения к обвинению, погашения или непогашения иска; позиции потерпевшей по делу. Санкция ч.3 ст.174 УК РБ содержит большое количество видов наказаний, суд вправе назначить любое из них - исправительные работы на срок от одного года до двух лет, или арест, или ограниче свободы на срок от одного года до трех лет, или лишение свободы на срок до двух лет.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Евгений (21.02.2017)

«

Добрый день. Вопрос по обжалованию приговора (надзорная жалоба). Я правильно понял, из вашей статьи, что после того, как суд после моей апелляции оставил приговор без изменений, я могу подать надзорную жалобу в верховный суд? Но сначала я должен подать в свой областной надзорную, потом в вс заместителю председателя и председатель это уже конечная инстанция? И по каждой жалобе из этих трех нужно брать заверенные копии приговора и апелляционного определения и платить госпошлину? Выходит, что до ВС я дойду примерно через полгода? Подаю жалобу в областной, они истребуют дело, дают ответ, беру опять копии, опять жалобу заместителю председателя вс и все заново? И как брать копии эти? В районном суде копию приговора, в областном копию апелляционного определение? Заранее спасибо. »

Добрый день.

Первичная надзорная жалоба адресуется председателю областного (городского) суда. Как правило, поней дают ответ в течение примерно 1,5 месяцев. Жалоба оплачивается госпошлиной, если ее подает сам осужденный (1 базовая величина). К жалобе Вы прилагаете заверенную копию приговора и апелляционного определения. При получении ответа от председателя областного суда, помимо ответа, Вам вернут все заверенные копии процессуальных документов, которые Вы будете использовать при последующем обжаловании.

Затем жалоба адресуется заместителю председателя Верховного суда РБ (к ней Вы прилагаете документы, коорые вам возвратил председатель обл суда) и платится госпошлина в том же размере. Время ответа - примерно 1,5-2 месяца.

После получения ответа зама председателя Верховного суда РБ, жалоба адресуется 1-му (первому заместителю) - это уже друго должностное лицо. затем - председателю Верховного Суда РБ. 

Количество обращений даже к председателю Верховного Суда РБ (уже после того, как он даст Вас ответ) не ограничено, если Вы будете приводить НОВЫЕ аргументы о незаконности приговора. Можно подавать хоть 10 жалоб с разной аргументацией.

Заверенные копии приговора и апелляционного определения выдает районный суд.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Александр (19.02.2017)

«

Добрый день! Возможно ли подать иск на человека, который обманул меня на сумму денег! Документально это не подтверждено, кроме переписки в Вайбере и пару свидетелей? »

Добрый день. Вы не описали детально ситуацию для того, чтобы можно было дать конкретный ответ. При наличии переписки в Вайбере и свидетелей (и то, и другое является доказательной базой) Вы можете изначально обратиться с заявлением в милицию. Если при проведении проверки в милиции должник подтвердит факт долга, перспектив в суде будет значительно больше.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Олег (16.02.2017)

«

Здравствуйте, Ольга Дмитриевна. Моего отца осудили по ст.210 ч2 и 430 ч2. 210-ю статью он признал, по 430-й он считает себя невиновным. После апелляции, надзорной жалобы председателю облсуда мы обратились к зампреду ВС. Им был принесен протест в президиум облсуда на предмет отмены апелляционного определения и пересмотра дела новым составом судей. Протест был удовлетворен (в том числе не возражала и представитель прокуратуры). В протесте была ссылка на ч2 ст413 и ч.3 ст 397 УПК РБ. И указаны конкретные обстоятельства, которые суд второй инстанции не учел при вынесении определения. Скажите, обязательно ли при новом апелляционном рассмотрении суд будет учитывать доводы ВС? Какова (если есть примеры либо статистика) вероятность отмены статьи приговора в таких случаях (в протесте зампредседателя ВС фактически принял сторону осужденного указав на все те обстоятельсва, которые мы написали в надзорной жалобе).Спасибо »

Добрый день, Олег. При новом апелляционном рассмотрении президиум областного суда обязательно будет учитывать доводы, указанный в протесте. Оценить вероятность отмены невозможно, не видя мотивации заместителя председателя Верховного Суда РБ. Достаточно часто дело направляется на новое апелляционное рассмотрение только с тем, чтобы обязать апеллционную инстанцию вынести более развернутое определение и дать оценку доводам жалобу. Осужденный (если он не под стражей) и его защитник вправе присутствовать при рассмотрении дела в порядке надзора. 

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Галина (12.02.2017)

«

Как сохраніть квартіру осужденного сына. Я оформляла дарственную в 1997 г.Пропісан малолетній внук. Благодарю. »

Добрый день. На Ваш вопрос невозможно ответить, не зная как минимум ситуацию, в связи с которой он задан - речь идет о конфискации? Если да, единственное ли это место жительства сына?  При утвердительном ответе единственная квартира, в которой проживает осужденный и члены его семьи, не может быть предметом конфискации.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

powered by smfaq
Задать вопрос
Воспользовавшись формой, можно задать вопросы, не требующие ознакомления с делом, и получить краткую бесплатную онлайн консультацию.