Ваш адвокат
+375 29 648-68-16
Савич Ольга Дмитриевна

Ответы на вопросы

Вопрос

Игорь (19.09.2016)

«

Добрый день. Приобрёл 4 месяца назад у физлица дом с участком земли. В неосуществлённых планах было: строительство нового дома, с последующим сносом старого. Получил в исполкоме разрешение на строительство и последующий снос. При проведении земляных работ на глубине 30-50 см обнаруживаю человеческие кости. Незамедлительно извещаю местные органы власти, РОВД и СК. Изяли кости, опросили местных жителей - на моём участке расположено кладбище, и все местные об этом знали. Пишу заявления в прокуратуру и исполком с просьбой определить границы, сроки захоронений и т.п. Вот уже 3 недели минуло, пока ответов нет (но срок на рассмотрение не прошёл). Самостоятельно в архивах нахожу информацию о кладбище (площадь захоронения в 1930 году составляла 13 соток). Вопрос: желаю расторгнуть ДКП, в связи с обстоятельствами, препятствующими использовать земельный участок по назначению (Закон о погребении, ст.23). Цена сделки превысила 400 млн.Продавца уведомил о намерении, естественно, ответа от него не получил. Насколько велики шансы на успех в суде? Спасибо »

Добрый день. Даже при самом несложном гражданском деле на 100% спрогнозировать его результат невозможно. По моему мнению, можно рассматривать вопрос как о расторжении договора либо ввиду существенного изменения обстоятельств (статья 421 Гражданского кодекса РБ) , так и о недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст.179 ГК РБ), если возможно доказать, что продавец знал о захоронении.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Елена (31.08.2016)

«

Здравствуйте. Мой отец работает на фармацевтическом предприятии слесарем. В рабочее время он вышел покурить. Это заметил начальник цеха. Объявили замечание. Теперь не хотят с ним продлевать контракт, хотя до пенсии осталось чуть меньше 2-х лет. При этом больше нет никаких нарушений. Имеют ли право в данной ситуации не продлевать контракт? Если подать в суд, какова вероятность того, что Суд будет на стороне работника? »

 
Добрый день. Согласно Постановления Совета Министров РБ от 25 сентября 1999 г. N 1476  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЕЙ С РАБОТНИКАМИ, пункта 5-
Контракт заключается на срок не менее одного года.
Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. При этом при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случая, предусмотренного в части третьей пункта 12 настоящего Положения, срок действия контракта определяется:
с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.
В любом случае, продление контракта - право нанимателя, если иное не предусмотрено коллективным договором, действующим на предприятии.
 

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Андрей (30.08.2016)

«

Здравствуйте, Уважаемая Ольга Дмитриевна! Я попал в очень затруднительную жизненную ситуацию и даже не знаю как из нее найти правильный выход и с чего начать... Дело в том, что я работал водителем 5-го разряда технической службы торгового центра, график работы 2\2. В свой второй рабочий день (18.08.2016г.) я работал на незакрепленном за мной автомобиле, акта принятия автомобиля и топлива не производилось ни в начале рабочей смены, ни по ее завершению. Больше на этом автомобиле я не работал. Спустя пять дней (2 выходных и 2 рабочих), в мой выходной день (23.08.2016г.) меня вызвали на работу и предъявили обвинение в хищении топлива (наниматель не предоставил никаких доказательств по факту и размеру хищения), все основывалось на домыслах службы безопасности. В приказе об увольнении было указано, что произошло хищение некоторого количества топлива. 29.09.2016г. я был уволен за совершение виновных действий в соответствии со статьей 47 пункта 2 Трудового Кодекса РБ. За весь мой трудовой стаж (с 01.09.1997г. по 29.082016г.) ни на одном месте работы ко мне никогда не применялись ни дисциплинарные ни материальные взыскания. Скажите, пожалуйста, можно ли считать правомерным увольнение по п.2 ст.47 (совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя), если обвинение основывается на домыслах службы безопасности, докладной записке главного инженера (которую мне не предоставляли для ознакомления) и видеозаписи с автозаправки, представленной службой безопасности, которую мне отказались показывать (на видеозаписи факта кражи не зафиксировано). Не было произведено ни замеров топлива, ни актов недостачи топлива. Нанимателем не было предоставлено приказа о моем привлечении к дисциплинарной ответственности, отсутствует мое письменное объяснение, в котором я признаю факт необеспечения сохранности имущества нанимателя. Так же отсутствует приговор суда или постановление органа, уполномоченного налагать административные взыскания. На что я могу рассчитывать и куда мне нужно обращаться с данной проблемой? Имеет ли значение, что моя семья имеет статус многодетной и жена, в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Заранее Вам благодарен. »

ДОбрый день! При несогласии с увольнением по указанному основанию Вы вправе в месячный срок с момента увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Виктория (23.08.2016)

«

Добрый день, Ольга Дмитриевна! В мае 2016 года был убит мой супруг, в марте 2016 года мы развелись. У нас есть дочь 2007 г.р. Вопрос в следующем. Потерпевшей стороной была признана сестра моего супруга. В данной ситуации не знаю как правильно поступить в плане выплаты морального вреда. Следствие еще идет, должна ли я отдельно подавать иск или же мы можем с сестрой в одном ? Мне хотелось бы,чтобы дочь получала эту компенсацию отдельно независимо от сестры и родителей мужа. »

Добрый день, Виктория. Я бы поставила вопрос о том, чтобы Вашу дочь признали потерпевшей по делу, а Вас - ее законным представителем (законным представителем потерпевшего). Безусловно, размер компенсации в таком случае будет выше.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Светлана (16.08.2016)

«

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Мне 21 год у меня двое детей которым не трёх лет. Я хочу развестись с мужем и подать на элементы. Но есть проблема. Я сама с Бобруйска но три года прожила у мужа в славгороде и там приписана и дети у него производилась регистрация брака. Но на данный момент я вернулась в Бобруйск к маме. И хочу здесь жить. Но не знаю какие у меня права, и вообще с чего начинать,куда идти,звонить. Помогите,прошу! »

Добрый день. Вы вправе поставить вопрос в судебном порядке о расторжении брака, а также взыскать алименты (в случае, если именно Вы осуществляете уход за детьми). Если дети у супруга, дополнительно Вам придется поставить вопрос об определении места жительства детей с Вами. Права у Вас абсолютно равные с правами другого супруга.  

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Владимир (17.06.2016)

«

Я пользовался документом не зная что он поддельный Того, кто его мне передал, задержали.Что мне может грозить »

Уголовную ответственность влечет использование заведомо подложного документа (ст.380 Уголовного кодекса РБ), то есть документа, о подложности которого Вы знали.  Указанные действия могут наказываться наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Если действия были совершены группой лиц по предварительному сговору -  наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

 
 

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Владислав (12.05.2016)

«

Здравствуйте! Хотели купить гараж в гаражном кооперативе, внесли задаток продавцу 50 у.е. (есть расписка), позже оказалось, что гаража нет в реестре - нам в БТИ выдали справку. Продавец утверждает, что может осуществить сделку и то, что гаража нет в реестре не является препятствием, не отдает деньги обратно. Возможно ли вернуть аванс - или в двойном размере, т.к. сделка не может осуществиться по его вине(не готовы документы)? Спасибо »

Добрый день. Вернуть в двойном размере возможно именно задаток, но не аванс. Поэтому для ответа на Ваш вопрос важно знать, как именно письменно зафиксирована передача денежных средств с Вашей стороны. Если как задаток, то пробовать вернуть сумму в двойном размере можно.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Артем (04.05.2016)

«

Здравствуйте. Я гражданин Российской Федерации. Виноват очень, признаю.... Второй раз попался пьяный за рулём в течении года. Возбудили уголовное дело, вчера состоялся суд по ускоренному производству. Приговором вынесено наказание в виде ареста на 3 месяца, конфискация автомобиля и штраф 150 базовых величин. Приговор вступит в силу через 10 дней. Что означает этот арест? Это содержание под стражей в арестном доме? Никто ничего не сказал куда явиться и что делать дальше. В течении какого времени я должен выплатить этот штраф?И когда мне подавать ходатайство о рассрочке штрафа? »

Добрый день. По вступлении в законную силу приговора суда с ВАми свяжется представитель уголовно-исполнительной инспекции и сообщит, когда и куда Вам необходимо прибыть. Суть ареста Вы представляете верно.

В соответствии со ст.29 Уголовно-исполнительного кодекса РБ, осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение тридцати дней со дня вступления приговора суда в законную силу.  В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года. На практике случаев рассрочки штрафа фактически не встречается. Подать ходатайство о рассрочек также можно по всутплении приговора в законрную силу.
 

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

powered by smfaq
Задать вопрос
Воспользовавшись формой, можно задать вопросы, не требующие ознакомления с делом, и получить краткую бесплатную онлайн консультацию.