Ваш адвокат
+375 29 648-68-16
Савич Ольга Дмитриевна

Ответы на вопросы

Вопрос

Анжелика (16.05.2020)

«

Можно ли обжаловать решение суда по ст.415 ?»

Добрый день. Полагаю, Вы ведете речь об обжаловании не решения, а приговора суда по ст.415 УК РБ? Указанная статья ничем не отличается от других. Любой постановленный приговор суда может быть обжалован в установленном законом порядке в установленные сроки.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Ирина (14.05.2020)

«

Здравствуйте. Сына осудили по 328.4 организованная группа,но он был один,и наказание получил один. Есть ли шанс переквалификации на 3 часть?»

Добрый день, Ирина. К сожалению, такая практика квалификации действий лиц, осуществлявших закладки наркотических средств по инструкциям интернет-магазина, осуществляющего торговлю наркотиками, по некоторым регионам РБ имеет место, в особенности по Минску. Предполагается, что лицо действовало в составе организованной группы (сотрудников интернет-магазина) с неустановленными лицами. По ряду регионов такие действия, в то же время, квалифицируются по признакам ч.3 ст.328 УК РБ. Очень многое зависит от доказательной базы и показаний обвиняемого - как он указывал, кто его инструктировал, предполагал он, что работает на интернет-магазин и т.п. Все это можно оценить только изучив уголовное дело. В любом случае, поскольку ряд регионов (что следует из опубликованной судебной практики на сайте Верховного Суда РБ) продолжает квалифицировать действия закладчика наркотиков по ч.3 ст.328, а не по ч.4, полагаю, что любые шансы при обжаловании стоит использовать.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Руслан (22.01.2020)

«

Здравствуйте! У меня ст 339 ч 1 ни разу не был судим это первое. Завтра приговор у меня был адвокат, но прокурор вынес 80 базовых»

Добрый день. Вы не сформулировали вопрос. По контексту сообщения : прокурор не "выносит" наказание, а высказывает свое мнение по нему. В вашем случае прокурор попросил назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Суд может уменьшить размер штрафа. При несогласии с приговором Вы будете вправе обжаловать его в апелляционном порядке.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Салкынбек (13.01.2020)

«

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю в такси, в Яндексе. Недавно села клиентка. И она говорит то, что я типа я её пытался изнасиловать. Такого вообще не было. И угрожает,типа будет заявление написать. Что мне делать???. Спасибо большое!»

Добрый день. Голословного заявления лица спустя значительное время после произошедшего безусловно будет недостаточно для возбуждения уголовного дела. Если все же заявление будет написано, Вас вызовут для опроса, где Вы сможете пояснить, что такие события не имели место. Дополнить свои слова можно записью видеорегистратора, если таковая производилась и имеется.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Светлана (11.01.2020)

«

Был найден мобильный телефон в продуктовом магазине «Столичный». По приходу домой в нем села батарея. Он пролежал дома дней 5. При повторном посещении магазина, охрана, опознав меня по камерам наблюдения, вызвала милицию. Завели дело в Советском РУВД, затем в этот же день повезли в Следственный комитет Сов. р—на г. Минска. Сейчас следователь Комитета оформляет дело по ст. 205 УК. Чем отличается хищение(УК) от присвоения найденного (КоАП)? Имеется ходатайство потерпевшей стороны. Телефон изъяли. Можно ли рассматривать дело по ст.10.6 КоАП, и что нужно делать, какие действия предпринимать?»

Хищение и присвоение найденного отличаются направленностью умысла лица, забравшего телефон. Если Вы, обнаружив телефон (а любой челокек по определению должен понимать, что телефон - это чужое имущество другого лица, котрое можно установить, обратившись в милицию), на протяжении 5 дней не делали никаких попыток по поиску хозяина, пользовались телефоном, то квалификация по ст.205 УК РБ вполне допустима и логична. Ходатайство потерпевшего на данном этапе никакого значения не играет, оно будет актуально в последующем, если потерпевший не будет настаивать на привлечении Вас к уголовной ответственности. В этом случае у прокурора будет право (не обязанность) прекратить дело по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РБ.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Павел (06.01.2020)

«

Здравствуйте, такой вопрос. Произошла драка, вступился за товарища. Т.к его оппонент явно был выше и шире. В разговор не уступал, но когда пошла драка, подбежал, нанес 1 удар в область лица. В итоге выбил 4 зуба (1 из них был временной). Был 1 удар, не кого не добивая, дождался милиции. Все поехали в РУВД. Составили протоколы, все расписались и отпустил. Но пострадавшему выдали направление на мед. экспертизу. А мне нет. (Хотя было явное повреждение кулака, это я клоню правильно ли составили протокол?) + Ни кого не повезли на мед. осведетельствование. Т.к все были в ночном клубе. И того два вопроса: Правильно ли составлен протокол? И что мне грозит?»

Добрый день. Вы вправе заявиь ходатайство о том, чтобы в отношении Вас также была назначена судебно-медицинская экспертиза. Указать о корректности составления протокола можно только ознакомившись с последним. Равным образом, в зависимости от того, по какой статье КоАП РБ составлен протокол, можно высказаться о примерном наказании и перспективах по делу. Вообще исходя из судебной практики достаточно часто драки в общественном месте квалифицируются не как административное правонарушение, а по ст.339 Уголовного кодекса РБ хуиганство. Если Вы защищались и это возможно подтвердить, возможно, это будет реально доказать при рассмотрении протокола. Ответственность наступает после того, как протокол будет рассмотрен уполномоченным должностным лицом. При рассмотрении протокола Вы присутствуете и излагаете свои доводы. Далее выносится постановление по делу об административном правонарушении.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Чыныбек (02.01.2020)

«

Здравствуйте где я работаю заставляет делать работу ни написанный в трудовом договоре могу ли я ни делать эти работы»

Добрый день. В соответствии с трудовым законодательством, в Ваши обязанности по работе входит то, что предусмотрено трудовым договором. Кроме того, отдельные моменты могут быть прописаны в должностной инструкции, либо выпонение на Вас работ может быть возложено приказом нанимателя. Но в любом случае это должно соответствовать трудовому договору. Есть смысл письменно подать аявление на имя нанимателя и попросить разъяснить, где в Вашем трудовом договоре закрпелена обязанность выполнить требуемые работы.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Людмила (27.12.2019)

«

Извините Моего сына 24 декабря задержали с большой партией наркотиков Скажите пожалуйста есть ли какая то возможность помочь ему( Я его не защищаю но он мой сын)»

Добрый день. Людмила, любой человек, который отступился, всегда и все равно заслуживает того, чтобы выступили в его защиту и нашли смягчающие обстоятельства. Тем более, при значительном размере наказания, предусмотренном статьей 328 УК РБ. Поэтому, если вы хотите помочь сыну, стоит обратиться к адвокату, которому будете доверять и вы и сын, И работать с адвокатом на профессиональной основе в очном режиме. Нет таких дел, где помощь адвоката была бы лишней. Удачи вам и сыну.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

powered by smfaq
Задать вопрос
Воспользовавшись формой, можно задать вопросы, не требующие ознакомления с делом, и получить краткую бесплатную онлайн консультацию.