Ваш адвокат
+375 29 648-68-16
Савич Ольга Дмитриевна

Ответы на вопросы

Вопрос

Алексей (28.01.2023)

«

Доброго дня. Подскажите, как узнать возбуждено ли против меня уголовное дело? Сотрудники Органов Внутренних дел говорят, что дело передано в Следственный комитет, но меня никто не вызывает, и никакой информации нет. Спасибо.»

Добрый день. Закон не содержит срока, в течение которого лицо нужно уведомить о том, что в его отношении возбуждено уголовное дело. Поэтому если в отношении Вас проводилась проверка и Вы общались с сотрудниками ОВД, попробуйте у последних конкретно уточнить, в какой именно  следственный орган (какой именно районный отдел Следственного комитета) был направлен материал в отношении Вас. Полагаю, в Вашем случае материал в СК направили именно для того, чтобы СК решил, возбуждать уголовное дело или нет. При возбуждении дела Вас безусловно вызовут.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Андрей Петрович (05.01.2023)

«

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд о порядке определения общения с несовершеннолетним ребенком самостоятельно без уведомления второй стороны? Вторая сторона препятствует общению с ребенком, так как проживает в другом городе. Я лишь просил общения по телефону, на что был дам ответ, что ребенок со мной не хочет общаться. Нужно ли мое личное присутствие в суде или вопрос можно решить и так? И в какой суд подавать иск? По месту жительства бывшей жены? Спасибо.»

Добрый день. Подача иска в суд в обязательноми порядке подразумевает уведомление об этом ответчика. Такое уведомление, а также копию Вашего иска суд направляет второй стороне самостоятельно. Такой иск без Вашего присутствия не рассмотрят, но Вы можете уполномочить адвоката на участие в отдельных судебных заседаниях в Ваше отсутствие. Подсудность - по месту жительства ответчика.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Виктория (05.05.2022)

«

Добрый вечер. Подскажите как можно подать заявление об угоне автомобиля в суд и сколько это будет стоить?»

Добрый день. В вопросе недостаточно информации, чтобы ответить конкретно. По общему правилу, если Вы ведете речь о том, что в отношении Вас совершено преступление (а угон - это преступление, он подразумевает, что лицо неправомерно завладело принадлежащим Вам транспортным средством), то за возбуждением дела необходимо обратиться в правоохранительные органы (милицию, Следственный комитет), но никак ни в суд. Поскольку уголовные дела суд не возбуждает. Никакая пошлина за подачу заявления не платится, заявление можно написать в произвольной форме; можно направить его по почте. Если же речь о другом, и, допустим, Вы сами передали кому-то автомобиль, но не можете его возвратить по какой-то причине (т.е. отсутствует факт неправомерности завладения, как в случае угона), то в данном случае вопрос об истребовании имущества может быть разрешен в судебном порядке путем подачи иска (в зависимости от того, как будут сформулированы требования, будет зависеть размер государственной пошлины).

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Татьяна (27.04.2022)

«

ПП ВС от 26 сент.2002 г. №6 п.19 разъясняет, что приостанавливать производство уголовного дела по основаниям п.5 ст.302 УПК РБ во время судебных разбирательств возможно ЛИШЬ для получения НОВЫХ доказательств. Дополнительных для предъявления нового обвинения. ( из п. 19). Почему же адвокат дал согласие на проведение повторного следственного эксперимента ( первый был в узком кругу лиц, нечестный с изображением ударов в живот милиционеров - статистов, как выяснилось на апелляц. суде, , но он был основным фактом вины в первом суде) через 2 года снова по изображению ударов в по корпусу потерпевшего (умершего от 2 ударов в живот, не получив мед.помощь), но уже с полным составом лиц. Потом адвокат доказывал в 5 жалобах, что протокол эксперта, на который сослался повторный суд в виде основного доказательства вины сына по ч.3 ст. 147 УК, является нечестным, т.к. не соответствует видеозаписи ( там удары в другие места) и протоколу самого следственного эксперимента.(т.е.словам свидетеля), но тщетно. Прошу ответить честно, не опасаясь нарушить этику. Спасибо.»

Добрый день. Прежде всего, необходимо понимать, что  приговор постанавливает суд, как именно суд и определяет целесообразность проведения тех или иных действий (в вашем случае - следственного эксперимента). Не от согласия либо несогласия адвоката зависит принятие судом того или иного решения в ходе судебного разбирательства. Адвокат не "дает согласие", а высказывается по поводу ходатайств и действий других участников процесса в ходе судебного разбирательства, как это делают и иные участник процесса (например, государственный обвинитель, потерпевший). По контексту вопроса Вы противоречите сами себе - указываете о том, что первый следственный эксперимент был "нечестный", и в то же время, полагаю, не удовлетворены тем, что был проведен повторный следственный эксперимент. Если (а по контексту вопроса обстоятельства изложены сумбурно) было 2 приговора и первый был отменен, то примерные пределы действий при новом рассмотрении дела безусловно были прописаны в апелляционном определении. Очень некорректное заблуждение многих заключается в том, чо именно адвокат виноват в постановлении того или иного приговора. Как я указала, приговор постанавливает суд, и именно он дает оценку достаточности и допустимости докаательств, проверку же выводов суда осуществляют вышестоящие инстанции независимо от тех доводов, которые изложены или не изложены в жалобе. 

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Михаил (25.04.2022)

«

Подскажите по такому вопросу. Я катался на катке и упал. У меня после падения возникла потеря памяти. Пришёл домой (благо 5-летняя дочка была со мной и довела до дома). Жена заметила неладное в плане того, что у меня наблюдалась потеря памяти. В итоге она вернулась на каток к окончанию последнего сеанса и поговорила с работницей катка, которая там дежурила и та сказала, что у меня был обморок и после него падение на лёд. Такое же утверждала дома и дочка. После жена вызвала скорую. Со слов жены записали что у меня был обморок, а потом падение. Скорая привезла меня из дома в больницу, где мне сделали КТ головы. Всё оказалось нормально и поставили диагноз закрытая ВТОРИЧНАЯ легкая ЧМТ, состояние после обморока. То есть по заключению у меня первичным получается обморок. И из-за такой интерпретации у меня могут быть проблемы с прохождением водительской комиссии (читал, что обморок - это повод не выдавать справку). После больницы я дополнительно обследовался чтобы выявить причину обморока (ЭЭГ, СМАД, МРТ сосудов головы, Холтер). Проведенные обследования никаких отклонений указывающих на возможные проблемы не показали, ранее никаких обмороков у меня в жизни не было. После больницы я неофициально обратился к работнику катка, чтобы тот глянул камеры наблюдения, которые хранятся 30 дней. Он просмотрел запись и мне перезвонил сказав, что на видео он видел как я ехал задом на коньках и рядом никого не было. У меня нога как будто споткнулась и я в итоге упал на лёд, и он отметил в разговоре что чётко был виден удар затылком головы о лёд. Т.е. предварительного обморока как в итоге у меня записали в заключительном диагнозе выписного эпикриза больницы не было! В начале лета мне нужно снова проходить водительскую комиссию. И я не знаю как мне доказать что у меня была первичной лёгкая ЧМТ. Могу ли я лично, написав заявление в администрацию катка истребовать ту видеозапись для предоставления в той же 24-й поликлинике, согласно закона РБ "О защите персональных данных" (Статья 11. Право на получение информации, касающейся обработки персональных данных, и изменение персональных данных) Или мне её не выдадут и нужно обращаться в своё РОВД, участковому или адвокату(нотариусу) с личным заявлением для получения письменного запроса ? Срок хранения видео записи истекает через 2 недели.»

Добрый день, Михаил. Полагаю, Вами не совсем верно расставлены акценты. Вы не являетесь субъектом, который может кому-то доказывать, что диагноз был выставлен ошибочно, предъявляя для этого видеозапись. В медицинской комиссии ее точно смотреть не будут. Попробовать получить ее копию Вы можете по Вашему обращению. Если его будет недостаточно, Ва сообщат, по запросу кого ее можно получить. Медики будут отталкиваться именно от медицинских документов. Как таковой четко прописанной процедуры оспаривания выставленного диагноза нет. Думаю, Вам стоит обратиться в Комитет по здравоохранению либо иной административный орган с заявлением о проверке корректности выставленного диагноза, и вот именно им приложить копию видеозаписи, если она будет у Вас на руках.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Светлана (02.04.2022)

«

Мне предъявлено ч.3 ст 339 Прошла апелляционный суд ,доказательство были отклонено судом .Приговор суда первой инстанции противоречив , без доказательств , без мотивирование. Следствие было односторонним , не учитывались .Суд так же проигнорировал мои телесные повреждения , справка с суд мед экспертизы подтвердило мои телесные повреждения и срок их давности , ни кто это не учитывал . Я писала заявление на потерпевших , его приобщили к делу ,но я об этом не знала , оно не рассматривалось, были нарушены сроки УПК .Мои доказательства скрывались от следствия , самим следователем , так как он являлся родственником или близким другом потерпевших , Очень много нарушений., моих прав . Приговор полностью противоречит ,показаниям самих потерпевших, а нем указанно , что была угроза физической расправы и применения её, но другая сторона не поддерживала это на суде , говорили ,что следователь сам так записал, такого не было . А суд всё ровно в приговоре указал что было и по другим моментам много противоречий . Сейчас буду подавать в надзорную инстанцию жалобу. Адвокат без действовал ,брал деньги ,но на суде не меня защищал а ту сторону . Помогите.»

Добрый день. На сайте Вы можете получить бесплатно консультации, не требующие ознакомления с делом. При этом, Вами должен быть четко сформулирован вопрос, на который Вы хотите получить ответ. В Вашем тексте вопрос отсутствует, лишь изложены фактические обстоятельства дела. Свое несогласие с приговором Вы можете излагать при его обжаловании в установленном порядке - в апелляционном, затем, - надзорном порядке.  За юридической помощью на платной основе Вы можете обратиться к любому адвокату, либо осуществлят подготовку и подачу жалобы самостоятельно.

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Наталья (02.04.2022)

«

Здравствуйте? Куда нужно отвозить апелляционную жалобу, если приговор вынесен судом Центрального района г. Минска? Спасибо.»

Добрый день. Жалоба адресуется в судебную коллегию по уголовным делам Минского городского суда, но подается непосредственно в суд, постановивший приговор - т.е. суд Центрального района г. Минска. Жалобу можно не только подать лично (т.е. отвезти в суд), но и направить по почте (рекомендую заказным письмом).

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

Вопрос

Дмитрий (01.04.2022)

«

Доброго времени суток. Подпадает ли изготовление и дальнейшее распространение в сети интернет порнографических рисунков или содержащих их компьютерных игр, в которых не участвуют реальные люди и зарисовка не с них, под статью 343 УК РБ? Или же она относится только к материалам с реальными людьми? Заранее спасибо за ответ.»

Доброе утро. Мое субъективное мнение - будет основанием для квалификации по ст.343 УК. 

С уважением, адвокат Савич Ольга Дмитриевна.

powered by smfaq
Задать вопрос
Воспользовавшись формой, можно задать вопросы, не требующие ознакомления с делом, и получить краткую бесплатную онлайн консультацию.